10 тысяч контрафактных автозапчастей с товарными знаками «ДААЗ», «УАЗ» и «ОАТ» изъяты из незаконного оборота в регионе

Вопросы незаконного ввоза, производства и оборота продукции, выявления и пресечения незаконного оборота табачных изделий, фальсифицированной и алкогольной продукции были рассмотрены на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции за 3 квартал 2018 года.

«26 сентября состоялось очередное заседание Госкомиссии по борьбе с контрафактом, где прошло обсуждение предложений в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Этот вопрос остается на контроле и в нашем регионе. Ульяновская область признана одним из промышленных центров страны, и наша первоочередная задача – обеспечить граждан проверенной качественной продукцией для сохранения безопасности и здоровья жителей региона. Напомню, во 2 квартале текущего года на территории региона проводились оперативно-профилактические мероприятия, благодаря которым из незаконного оборота было изъято 740 единиц продукции легкой промышленности на сумму свыше 1,8 млн рублей», - отметил первый зампред Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

В период с июля по сентябрь 2018 года в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области поступило 282 обращения о нарушении Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", что превышает годовой показатель 2017 года в 6,1 раз. Участники заседания выступили с предложением об усилении административной и уголовной ответственности за реализацию нелегальной табачной продукции.

По итогам 3 квартала наблюдается снижение общего количества случаев отравлений, связанных с употреблением алкоголя и спиртосодержащих жидкостей: зафиксировано 43 случая отравлений, что на 15 случаев меньше аналогичного периода прошлого года.

С целью осуществления контроля за розничной продажей алкогольной продукции организациями, имеющими действующую лицензию, за 9 месяцев 2018 года проведено 793 выездных проверочных мероприятия в отношении объектов торговли и общественного питания. За указанный период принято на рассмотрение 321 заявление на выдачу лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции, из них отказано в выдаче лицензии 54 организациям по 148 торговым объектам.

22.10.18 05:53