На одном из крупнейших в России заводе по производству металлических конструкции начнет работать вторая ванна горячего цинкования

На ульяновском предприятии «КТЦ «Металлоконструкция» завершается процесс окончательной сборки оборудования. Проводится пробный запуск и опробование отдельных узлов, механизмов, агрегатов, комплексное тестирование трубопроводов, насосов подачи воды и технических жидкостей.

По специальной технологии продолжается укладка цинка в печь. До середины декабря все подготовительные процедуры должны быть завершены, после чего функционирование ванны цинкования начнется в рабочем режиме.

По словам первого зампреда Правительства Ульяновской области Андрея Тюрина, новая ванная цинкования положительно повлияет на конкурентоспособность предприятия.

«Ввод в эксплуатацию второй ванны снизит издержки на цинкование в структуре себестоимости производимой продукции до 25%, что позволит удерживать цены на продукцию на конкурентном уровне. Это не только новый цех, но и новые сотрудники. Около 60 жителей Ульяновской области приобретут высокотехнологичные рабочие места», - рассказал Андрей Тюрин.

Как отмечают специалисты предприятия, ванна вмещает в себя около 450 тонн цинка и за год будет производить более 60 тысяч тонн оцинкованной продукции. Благодаря новому цеху производительность двух ванн составит 105,6 тысяч тонн в год или 300 тонн в сутки. Ежегодно предприятие расширяет номенклатуру производимой продукции за счет новых видов конструкций (сборные и цельновитые металлические гофротрубы, опоры освещения, высокомачтовые опоры, уголковые и многогранные опоры ЛЭП, конструкции для контактной сети железных дорог).

Завод АО «КТЦ «Металлоконструкция» внесен Министерством промышленности и торговли РФ в список предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли России в 2015 году после проведения Президентом РФ Владимиром Путиным встречи с представителями крупных промышленных предприятий России в рамках XIX Петербургского международного экономического форума.

Предприятие также входит в пятерку предприятий-лидеров региона по экспорту продукции за рубеж.

20.11.18 06:06