Ульяновский мебельный комбинат отметил вековой юбилей

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования предприятия, с участием ветеранов фабрики и всего трудового коллектива состоялось на главном производственном участке.

«Сегодня с учетом сложных рыночных условиях Ульяновский мебельный комбинат выдерживает серьезную конкуренцию, связанную с обилием импортных товаров, современных технологий. На территории региона находится большое количество промышленных предприятий. Отмечу, что итогам социально-экономического развития за 2018 год Ульяновская область заняла достойное четвертое место в ПФО. 85% в индексе промышленного производства составляет обрабатывающее производство, в числе которых «Ульяновскмебель». Благодаря таким уверенно стоящим на ногах предприятиям наш регион может занимать высокие позиции, получать налоги в региональный бюджет и выполнять социальные обязательства перед многодетными семьями, пенсионерами, ветеранами», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

За многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели ветераны и нынешние сотрудники комбината награждены почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области.

«в течение года нас ждет целая череда событий и мероприятий, посвященных 100-летию «Ульяновскмебель». Уже запланированы торжества в июне и в сентябре, где мы обязательнос будем чествовать всех тех, кто в разное время работал и работает у нас на предприятии. В последние десятилетия мы успешно развиваем наш стратегический продукт – кухонные гарнитуры. Наш колоссальный опыт наглядно доказывает – в России можно делать качественную конкурентоспособную продукцию», - рассказал председатель Совета директоров Анатолий Еленкин.

Ульяновский мебельный комбинат был создан в феврале 1919 года в послереволюционном Симбирске. Предприятие выпускало разную мебель: топчаны, ящики, шкафы. В годы войны перепрофилировалось и стало выпускать ящики для патронов спички и лыжи. В мирное время, во время активной застройки, выпускалось огромное количество корпусной мебели – стенки «Волга», «Симбирск» до сих пор есть в домах многих ульяновцев. В 2017 году предприятие одним из первых в регионе было удостоено звания «Организация трудовой славы».

Рынок сбыта ульяновской мебельной продукции расстилается от Москвы до Петропавловска-Камчатского, а также в странах Ближнего зарубежья.

Предприятие располагает мощным производственным потенциалом – собственное фасадное производство и производство мебельных корпусов, линия по изготовлению криволинейных изделий, участок изготовления столов. В цехах установлено современное немецкое и итальянское оборудование. Ежемесячно на предприятии наращиваются объемы выпускаемой продукции, совершенствуются технологии изготовления мебели.

Своим рождением Ульяновский мебельный комбинат обязан революции. История комбината началась в непростом 1919 году, когда в освобожденном от белогвардейцев Симбирске бала организована столярная фабрика № 1. Изначально здесь производились телеги, топчаны, ящики для патронов. Затем фабрика была переименована в артель им.Степана Халтурина и переориентирована на мебель для обывательской жизни. Первыми «мирными» заказами молодого предприятия стали столы и стулья для рабочих и крестьян Симбирска, мебель для детской колонии и курсов инструкторов. В годы Великой Отечественной войны деятельность УМК перестроилась под потребности фронта и тыла. Производство выпускало спички, лыжи и ящики для патронов.

В первый же год послевоенной пятилетки мебельщики успешно завершили перестройку производства, наладили выпуск стульев, табуретов, столов. К началу 50-х годов прошлого века численность сотрудников фабрики достигла полусотни, объемы выпускаемой продукции увеличились в 4,5 раза. 60-е вошли в историю мебельного комбината как период освоения новых технологий. Осваиваются методы налива нитролака и полиэфирных лаков, их шлифования и полирования. В эти годы был осуществлен переход с ручного облицовывания щитов на ваймы с электроконтактным подогревом.

В 1975 году фабрика стала головным предприятием производственного объединения «Ульяновскмебель», которое объединяло все мебельные предприятия Ульяновской области. В это время на только что построенной мебельной фабрике началась «реконструкция в соответствии с решением ЦК КПСС и Совмина СССР по созданию на родине В.И.Ленина современного мебельного комбината мощностью 31 млн. руб. в год».

Однако в 2002 году производственный процесс, не выдержав рыночных условий, остановился. На тот момент руководство комбината приняло решение: передать предприятие новой команде менеджеров. Возрождали мебельный комбинат фактически заново, возвращали прежние кадры и набирали новых сотрудников. Серьезные вложения нужно были сделаны в восстановление производственных мощностей. В течение месяца новой команде удалось запустить три производственных цеха.

Пережив революцию, войну, перестройку, выстояв в самые тяжелые времена, предприятие «Ульяновскмебель» прочно утвердилось на мебельном рынке России.
Сегодня предприятие является одним из ведущих производителей мебели в Поволжском регионе и входит в десятку крупнейших мебельщиков России.

03.04.19 06:33