В 2018 году социально-значимые предприятия Ульяновской области получили субсидии в размере 5 миллионов рублей

Средства предоставлены предприятиям, на которых более половины сотрудников составляют люди ограниченными возможностями здоровья.

«Мы создаем экономику нового типа, основанную на технологическом предпринимательстве, цифровой трансформации, тем самым обеспечивая технологический прорыв. И одновременно движемся в направлении общества с высоким уровнем социальной сплоченности и высоким качеством жизни. Нам необходимо актуализировать механизмы оказания социальной поддержки», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов во время своего отчета 22 апреля.

В настоящее время на территории региона работает три таких организации: ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт», ООО «Димитровград ЖгутКомплект» и ООО «Ульяновское Социально-Реабилитационное предприятие». По информации руководства предприятий на обновление материально-технической базы и расширение производственных площадей в 2019 году планируется направить более 30 млн рублей, что то позволит повысить производительность и улучшить качество выпускаемой продукции.

Напомним, в 2018 году на обновление производственных фондов ООО «ДимитровградЖгутКомплект» направило около 18 млн рублей, в 2017 году объем средств составил более 2 млн рублей.

«Сейчас мы рассматриваем вопрос оказания мер господдержки  предприятиям, где более половины сотрудников имеют ограниченные возможности здоровья, на 2019 год. Напомню, к таким мерам поддержки относятся предоставление субсидий из областного бюджета для возмещения частит затрат, связанных с оплатой услуг теплоснабжения, электрической энергии, водоснабжения и водоотведения», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Реализация мер государственной поддержки  позволяет снизить себестоимость производства для установления более низких и соответственно конкурентоспособных цен на выпускаемые изделия, увеличивать объёмы производства, а также направить высвободившиеся денежные средства на техническое перевооружение организаций, сохранение рабочих мест и обеспечение трудовой занятости инвалидов.

По словам первого заместителя Председателя регионального Правительства Андрея Тюрина, компенсация затрат за тепло- и энергоресурсы осуществляется в соответствии с решением Губернатора и на основании разработанных законодательных актов. Для этих целей в 2018 году суммарно было выделено 5 млн рублей.

08.05.19 06:50