В Ульяновской области увеличиваются объемы производства в авиастроении

26 июня индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации «Ростех», председатель Совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации Анатолий Сердюков и Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь посетили АО «Авиастар-СП», где обсудили перспективы роста объемов серийного производства Ил-76МД-90А.

В сопровождении генерального директора ПАО «Ил» Юрия Грудинина и управляющего директора АО «Авиастар-СП» Василия Донцова участники делегации проверили ход работ по реализации основных самолетных программ, модернизации производственных мощностей и запуску новой линии бесстапельной автоматизированной сборки для военно-транспортных самолетов, а также обсудили вопросы загрузки предприятия и увеличения объемов выпуска продукции в рамках развертывания серийного производства тяжёлого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, в этом году авиазавод планирует сдать пять самолётов Ил-76МД-90А, работы ведутся в соответствии с планом.

На сегодняшний день на авиазаводе на лётных испытаниях находится третий самолёт Ил-76МД-90А, предусмотренный производственной программой 2019 года. Два новых воздушных судна данной модификации в этом году были переданы в эксплуатацию в ВТА России. Продолжаются летные испытания первого отечественного топливозаправщика Ил-78М-90А, ведутся работы по модернизации тяжелых военно-транспортного самолетов Ан-124-100 «Руслан». Одновременно предприятие участвует в кооперации по ряду гражданских программ ОАК.

Напомним, в связи с увеличением объемов выпуска продукции для обеспечения серийного производства заводу необходимо принять порядка 1500 работников. Вопрос подготовки кадров лично контролирует Губернатор Сергей Морозов. На сегодняшний день необходимым компетенциям обучаются студенты Межрегионального центра компетенций, который также посетила делегация.

15.08.19 12:41