В Ульяновской области рассмотрели возможность ужесточения ответственности за реализацию контрафактной продукции

Ситуацию по выявлению и пресечению незаконного оборота табачных изделий и фальсифицированной алкогольной продукции на потребительском рынке Ульяновской области обсудили на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 31 июля.

«По оценкам независимых экспертов почти 4% табачной продукции на территории Ульяновской области нелегальны. Регулярно из-за суррогатного алкоголя умирают люди. Число отравлений некачественным алкоголем снизилось с прошлого года, но вырос процент смертей, вызванных употреблением суррогата - 51,6% и 70% соответственно. Сегодня нам необходимо выработать комплекс мер для противодействия недобросовестным предпринимателям. Мы разработаем механизм, который позволит расторгать договор на арендованные у региона или муниципалитета земельные участки или торговые площади, если арендатор неоднократно замечен в продаже нелегальной или контрафактной табачной и алкогольной продукции. В будущем проработаем возможность заключения соглашений с торговыми центрами, чтобы применять аналогичный механизм воздействия на нарушителей, работающих на «частной территории», - подчеркнул Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Органами внутренних дел за первое полугодие текущего года возбуждены уголовные дела по 35 фактам незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья, шесть уголовных дел по фактам незаконного использования и изготовления заведомо поддельных федеральных специальных марок, составлено 639 административных протоколов в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«По состоянию на 1 июля на территории Ульяновской области деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляли 305 организаций в 2050 торговых объектах. Государственная пошлина за совершение действий, связанных с лицензированием, с начала года составила 8,6 млн рублей. С начала года в рамках проведения внеплановых выездных проверок торговых объектов на соответствие лицензионным требованиям и условиям проверена 151 организация и обследовано 874 торговых объекта и объекта общественного питания. Выявлены нарушения в  семи организациях: четырем отказано в выдаче лицензии, трем - направлены предписания об устранении нарушений в установленные сроки», - пояснила директор департамента лицензирования, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Дина Москвина.

В заседании комиссии приняли участие директор Межрегиональной общественной организации «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» (г.Санкт-Петербург) Анна Сорочинская и управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анна Бушлякова, которые выступили с предложениями по принятию на федеральном уровне ужесточения административной и уголовной ответственности за нелегальный оборот табачной продукции, а также внесения изменений в региональное законодательство Ульяновской области, предусматривающего увеличение ответственности за нелегальный оборот табачной продукции физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Как отметил Александр Смекалин, необходимо поддержать добросовестных предпринимателей и совместно с федеральными структурами разработать специализированную памятку, провести соответствующие семинары в муниципальных центрах развития предпринимательства, чтобы каждый предприниматель имел возможность получить ответы на возникшие вопросы.

Напомним, 1 июля прекратился выпуск немаркированной табачной продукции. Все производимые или импортируемые сигареты должны быть с нанесенной маркировкой. В начале июня все крупные табачные производители, работающие на территории России, подписали декларацию о досрочной полной готовности к маркировке. Напомним, обязательная маркировка табака стартовала 1 марта 2019 года.

15.08.19 12:43