Для высвобождаемых сотрудников Ульяновского автомобильного завода будут разработаны меры поддержки

Соответствующее поручение дал Губернатор Сергей Морозов в ходе заседания трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений 7 августа.

«Мы поставим на особый контроль ситуацию на Ульяновском автомобильном заводе. Радует, что областной  профсоюз активно включился в ситуацию. Никакие оптимизации со стороны собственников предприятия не должны задеть благополучие ульяновцев. Мы против наметившихся сокращений, нельзя бросать работников  на произвол. В этой ситуации главное - позаботиться о людях.  Во-первых, мы внимательно рассмотрим программу развития предприятия. Во-вторых, нужно проработать меры стимулирования завода. Мы готовы рассматривать разные подходы и меры поддержки производства. Однако все изменения на предприятии должны происходить не в ущерб  людям, которые там работают. За областной счёт сейчас идёт ремонт ДК УАЗ в Засвияжском районе, совсем скоро начнутся работы по восстановлению здания профилактория УАЗ. Мы заинтересованы в том, чтобы как предприятие, так и городская инфраструктура развивалась», - подчеркнул глава региона.

В настоящее время численность сотрудников ООО «УАЗ» составляет порядка 8900 человек. По информации специалистов предприятия, с 25 июля на заводе объявлен старт программы добровольного высвобождения сотрудников, занятых в офисных, вспомогательных и сервисных подразделениях.

«Сегодня Правительство Ульяновской области вынуждено в срочном порядке вырабатывать меры социальной адаптации и защиты работников УАЗа, которые в ближайшее время потеряют работу. Руководством предприятия полностью проигнорированы юридические нормы и принципы социального партнерства, не разработана программа развития предприятия, которая позволит повысить эффективность и сохранить наиболее квалифицированную часть персонала. Мы тратим миллионы бюджетных средств на поддержку предприятия, а менеджмент УАЗа продолжает получать зарплату в сотни тысяч рублей и сокращать работников. В ближайшее время я предложу вынести вопрос ситуации на УАЗе на заседание ЗСО», - отметил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев.

Как отметил председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев, при массовом увольнении – более 10% численности, необходимо наличие приказа на предприятии, в котором должны быть изложены категории людей, которые попадут под дальнейшую процедуру, и соблюдены все законные механизмы, которые защищают права работника и дают ему право уведомления при массовом увольнении за три месяца. «Кроме информационного письма, ни одного нормативного документа на данный момент нет. В официальном обращении в службу занятости речь шла только о 50 сотрудниках. Чтобы включиться в это разбирательство профсоюзному органу, необходим нормативный документ – или уведомление в службу занятости, или уведомление работника на основании приказа, которые на сегодня отсутствуют», - добавил он.

Министерством промышленности и транспорта проводится работа с предприятиями города Ульяновска на предмет поиска необходимых свободных вакансий в соответствии со списком высвобождаемых профессий на заводе. На предприятиях машиностроительной отрасли региона регулярно проводится набор персонала. К примеру, на ООО «ДААЗ» численность сотрудников увеличилась в полтора раза, в ООО «УАЗ - Автокомпонент» – на 13%, ООО «Номатекс» – на 10%,  в АО «КТЦ «Металлоконструкция» и  ООО «Автосвет»  - на 5%, на заводе «Искра» - на 8%, а на ООО «Симаз» численность персонала увеличилась на 74%. Потребность в кадрах остается.

«Сегодня ООО «Автодом» может принять 20 человек, ООО «ДААЗ» - 50,  АО «КТЦ «Металлоконструкция» - 30, ООО «Автосвет»  - 25, по 20 человек требуется на ульяновском механическом и моторном заводах, и еще 100 рабочих готовы трудоустроить на ООО «Симаз».  Необходимость в увеличении персонала обусловлена растущими темпами производства. Поэтому необходимо решить вопрос переподготовки высвобождаемых на автомобильном заводе сотрудников. Кроме того, с 12 августа на предприятии будут проходить трехсторонние партнерские ярмарки, в которых примут участие бюро персонала завода, служба занятости и потенциальные предприятия, которые сегодня нуждаются в работниках», - рассказал министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

15.08.19 12:43