Вертолет Ми-171А2 с комплексом бортового оборудования УКБП сертифицирован ФАВТ

15 августа 2017 года в истории Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (входит в КРЭТ) и всей авиационной отрасли России произошло знаковое событие – Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ) выдало сертификат типа №FATA-02023R на вертолет Ми-171А2, являющийся глубокой модификацией вертолета Ми-8.

В 2009 году АО «Вертолеты России» в лице АО «МВЗ им. М.Л. Миля» развернули программу полномасштабной модернизации вертолета, получившего условное наименование «Ми-171М». Первым реализуемым проектом данной программы стало создание сертифицируемого гражданского вертолета Ми-171А2, ориентированного на перевозку пассажиров и грузов.

В данном проекте Ульяновскому КБ приборостроения, на основании победы в открытом конкурсе, была поручена разработка одного из важнейших компонентов вертолета – интегрированного пилотажно-навигационного комплекса бортового оборудования, получившего впоследствии индекс КБО-17.

Для решения поставленной задачи АО «УКБП» был произведен глубокий анализ всех предложений внутреннего и внешнего рынка, в результате чего была сформирована кооперация промышленности, состоящая из передовых представителей российского авиаприборостроения (АО «КБПА», НПП «Прима», ОКТБ «Омега», ВНИИРА-Навигатор, НИИ КП, АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова», УПКБ «Деталь», ЗАО «Контур-НИИРС», ООО «НИТА»), а также ведущих иностранных разработчиков авионики.

Следует отметить, что исторически это была первая работа, в которой УКБП выступало в роли интегратора всего БРЭО, что потребовало от специалистов предприятия соответствующей подготовки и перехода на тот технический уровень, который позволил бы в едином изделии скомплексировать задачи и функции пилотажно-навигационного оборудования, радиосвязного оборудования, радионавигационного оборудования, специального и другого бортового оборудования для реализации задач, заданных в ТТЗ на вертолет.

Роль Ульяновского КБ приборостроения в этом проекте не ограничивалась лишь функцией интегратора КБО-17 – предприятие разработало ряд ключевых комплектующих КБО-17 изделий: комплексную систему электронной индикации и сигнализации, систему и пульты управления общевертолетным оборудованием, систему табло аварийной и уведомляющей сигнализации, систему внутрикабинного освещения, информационный комплекс высотно-скоростных параметров, интегрированную систему резервных приборов, жидкостный магнитный компас, а также комплексный полунатурный стенд отладки и испытаний КБО-17.

Два опытных прототипа вертолета Ми-171А2, оборудованные комплексами КБО-17, успешно прошли в 2014-2017 гг. автономные заводские и сертификационные летные испытания, а разработанные комплектующие изделия – все виды сертификационных работ, что и предопределило получение свидетельств о годности комплектующих изделий и Сертификата типа на вертолет в ФАВТ.

Все это стало возможным благодаря дружной и слаженной работе коллективов многих предприятий, в том числе, всех структурных подразделений Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, ближайшей задачей которого является изготовление четырех комплектов КБО-17 для установочной партии вертолетов Ми-171А2.

16.08.17 13:35